МО,г.Мытищи,ул.Колонцова д. 15
ekspertiza.ocenka@mail.ru







+7 (495) 902-53-45
+7  968 601-52-63
Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Любые виды экспертизы и оценки 

Судебная психологическая экспертиза


Судебная психологическая экспертиза в Москве.jpg

Судебная психологическая экспертиза - это профессиональное всестороннее исследование человека в сфере психологии. Данная экспертиза может быть назначена судебными органами, органами следствия, по инициативе самих подозреваемых либо пострадавшими лицами. Заключение психологической экспертизы используется судом и следственными органами. Отметим также, что эксперт не вправе давать юридическую оценку по делу, его главная задача – оценка психологического состояния человека.

Во время психологического исследования – главная задача психолога определить, может ли человек адекватно воспринимать окружающую действительность. Если дело касается преступления, эксперт дает оценку психического и эмоционального состояния человека на момент совершения преступления.

И конечно, эксперт – психолог проводящий судебную психологическую экспертизу обязательно должен иметь высшее профильное (педагогическое, психиатрическое, медицинское) образование и опыт проведения экспертиз в данной сфере.

Основные виды психологической экспертизы





виды психологической экспертизы.jpg

Когда необходимо проведение психологической экспертизы? Распространенные случаи.

Рассмотрим самые распространенные ситуации при которых проводится психологическая экспертиза.

1) Определение наличия или отсутствия при совершении преступления состояния аффекта у подозреваемого лица. Эксперт должен ответить на вопрос – находился ли человек в состоянии аффекта во время совершения преступления? Состояние аффекта – это непрогнозируемое и внезапно возникающее состояние сильного психического перевозбуждения, в следствии которого человек может быть не способен адекватно реагировать на окружающих и объективно оценивать окружающую действительность.

2) Анализ психического состояния наркозависимых подозреваемых. По факту – человек совершивший преступление в состоянии наркотического опьянения считается вменяемым. Невменяемым он может быть признан если страдает каким либо расстройством психики. Поэтому для определения психического состояния человека при расследовании преступлений, проводится судебно – психиатрическая экспертиза.

3) Определение способности жертв преступлений в области полового насилия правильно воспринимать действия преступника. Часто жертвы насильников бывают беспомощны и не могут дать отпор по причине физической слабости, болезни, в связи с алкогольным или наркотическим опьянением, малолетнего возраста и т.д. Также часто неспособны адекватно воспринимать действия преступника лица с неполноценным психическим развитием, с психическими заболеваниями, во время состояния аффекта или сильного стресса. Эксперт – психолог выявляет такие ситуации и подтверждает или опровергает их в заключении экспертизы.

4) Сомнения у суда или следственных органов во вменяемости подозреваемого или потерпевшего лица. Судебная психологическая или психиатрическая экспертиза часто назначается когда подозреваемый постоянно меняет показания, ведет себя неадекватно и его действия не поддаются логике. Это может быть обычная симуляция с целью запутать следствие, или же реальные проблемы с психикой у человека. Выяснить реальное состояние подозреваемого помогают эксперты – психологи и психотерапевты.

Психологическая экспертиза несовершеннолетних. Порядок проведения.


Психолого-педагогическая экспертиза.jpg

Психологическая экспертиза детей несколько отлична от экспертизы психологического состояния взрослых. В чем особенности судебной психологической экспертизы несовершеннолетних? Разберем поэтапно порядок проведения данной экспертизы.

Шаг 1. Постановление на проведение судебной психологической экспертизы.

Экспертизу назначает следователь или суд на этапе предварительного расследования или уже на самом судебном процессе. Если вы хотите добиться проведения повторной психологической экспертизы, нужно ходатайствовать суду о проведении. Если по какой то причине суд отказывает в проведении повторной экспертизы – есть смысл провести рецензирование предыдущей выполненной экспертизы на предмет ошибок и других возможных нарушений. На основании заключения рецензии вы сможете обжаловать предыдущую экспертизу.

Шаг 2. Выбор экспертной организации.

Следствие или судья может вам предложить экспертную организацию по своему усмотрению. На практике будет целесообразнее заняться выбором экспертного учреждения самостоятельно, если вы хотите получить объективное заключение независимого эксперта. Настаивайте на предоставлении вам права выбора судебного эксперта, закон этого не запрещает. Если вы доверите нам подбор специалиста по какому - либо виду судебных экспертиз – вы всегда можете быть уверены в компетентности и опыте наших судебных экспертов.

Шаг 3. Подготовка документов.

На данном этапе необходимо подготовить все имеющиеся документы – решение суда, протоколы допроса свидетелей, потерпевших, подозреваемых, другие доступные материалы по делу. Если планируется проведение рецензирования уже имеющейся психологической экспертизы, необходима копия проведенного исследования. Старайтесь готовить все документы заранее и относитесь серьезно к любым «бумажкам». Это в последствии позволит не затягивать процесс.

Шаг 4. Исследование индивидуальных психологических особенностей личности несовершеннолетнего.

Психологическая экспертиза несовершеннолетних помимо определения эмоционального состояния ребенка или подростка и составления его психологического портрета, должна в обязательном порядке ответить и на следующие вопросы:

  • Имеется ли у несовершеннолетнего не связанное с болезнью психики отставание в психическом развитии?
  • Насколько эмоционален подросток? Насколько сильно он подвержен внушению, насколько склонен фантазировать на разные темы и т.д
  • Насколько сильно влияние индивидуальных психологических особенностей несовершеннолетнего на его поведение в обществе? Способен ли он контролировать и осознавать свои поступки?

Шаг 5. Определение уровня стрессоустойчивости ребенка, подростка.

У всех нас разный характер и разный психологический тип. Психика ребенка и подростка как правило еще недостаточно сформирована. У каждого есть черты в ту или иную сторону влияющие на стрессоустойчивость. При проведении судебной психологической экспертизы несовершеннолетнего - эксперт анализируя психотип и другие известные только психологу черты характера, определяет уровень стрессоустойчивости ребенка или подростка.

Во время стресса у человека может изменяться не только психологическое состояние…но и даже почерк. Это не раз доказывали наши эксперты когда проводилась почерковедческая экспертиза в рамках того или иного расследования.

Шаг 6. Анализ полученных результатов по факту экспертизы и экспертное заключение.

Во время проведения психологической экспертизы эксперт часто использует различное психологическое тестирование и другие методики. Но несомненно, главную информацию для составления психологического портрета подростка психолог получает в ходе личной беседы и наблюдения за несовершеннолетним. Основываясь на полученных данных и дополнительно анализируя всю доступную информацию из протоколов допроса и других материалов дела – составляется экспертное заключение психологической экспертизы.

Вместе с другими материалами дела – заключение судебного эксперта – психолога имеет полную юридическую силу и используется как доказательство в суде. Часто заключение экспертизы является основным или важнейшим доказательством вменяемости, невменяемости, состояния аффекта, при рассмотрении множества различных уголовных и гражданских дел.

«Межрегиональный центр экспертизы и оценки» в г.Мытищи проводит все виды судебных и независимых экспертиз, в том числе психологическую экспертизу и психиатрическую медицинскую экспертизу, а также другие виды медицинских экспертиз в Москве, Московской области и в регионах РФ. Привлекаем только судебных экспертов с большим опытом и положительной судебной практикой.

Со своей стороны – желаем Вам никогда не попадать в ситуации, при которых вам может понадобится проведение какой либо медицинской или психологической экспертизы! Если же такая ситуация все же случилась в Вашей жизни – звоните, мы всегда поможем!

Возврат к списку




Экспертиза








🡅